Yahoo! JAPAN IDで / してお買い物すると毎日おトク!
3,300円(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)
LOHACOホーム
解熱鎮痛薬
バファリン プレミアム DX 60錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛 発熱 解熱鎮痛薬 ★控除★【指定第2類医薬品】

バファリン プレミアム DX 60錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛 発熱 解熱鎮痛薬 ★控除★【指定第2類医薬品】

ブランド: バファリン

2,508(税込)

お買い物でもらえるPayPayポイント

25相当 1% 最大付与率7%

表示よりも実際の付与数、付与率が少ない場合があります。詳細は内訳からご確認ください。

内訳を見る

在庫あり

数量

配送情報・送料について

この商品はLOHACOが販売・発送します。

最短翌日お届け

3,300(税込)以上で基本配送料220(税込)無料

配送料について
ご購入について
おひとり様 1回のご注文につき3点まで
この商品は品質保持・安全のため置き配ではお届けできません。ご注文手続き画面にて「置き配」をご希望いただいても「対面受取」へ変更となります。あらかじめご了承ください。

商品説明

【セルフメディケーション税制対象商品】つらい頭痛に、速効・すぐれた鎮痛効果。バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量【バファリンプレミアムDXの特長】●すぐれた鎮痛効果 ●速効。独自技術「クイックアタック錠」の採用で、有効成分が痛みに速く届きます。 ●胃にやさしい ●眠くなる成分無配合 ●小粒の錠剤で飲みやすい解熱鎮痛剤です

つらい頭痛に効き目と速さを追求した『バファリンプレミアムDX』

つらい頭痛に効き目と速さを追求した『バファリンプレミアムDX』

バファリンプレミアムDXはバファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量。頭痛に対してすぐれた鎮痛効果が期待できます。

※バファリンプレミアムと比べて鎮痛成分約20%増量(1回服用量として)

速く効く「クイックアタック錠」

速く効く「クイックアタック錠」

独自技術「クイックアタック錠」を採用。有効成分を痛みに速く届けます。
「クイックアタック錠」とは、次の2つの技術を合わせてできた錠剤です。
1.錠剤を素早く崩壊させる技術
2.溶けにくい性質を持つイブプロフェンを速く溶かす技術

胃にやさしい

胃にやさしい

鎮痛成分「アセトアミノフェン」と胃を守る成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」の働きで、高い胃障害抑制効果を発揮。

眠くなる成分無配合

眠くなる成分無配合

「痛みは止めたいけど、眠くなっては困る」という方にもおすすめです。

飲みやすい小粒の錠剤

飲みやすい小粒の錠剤

すぐれた効き目の一方で、小さな錠剤サイズを実現しました。

商品仕様/スペック

効能・効果
(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
15才未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(ぜんそくを誘発する可能性があります)
(3)15才未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。
(胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります)(血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を更に悪化させる可能性があります)(心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります)(高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります)
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
(一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります)
4.長期連続して服用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわれることがあります)
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、潰瘍性大腸炎、クローン病(症状が悪化したとの報告があります)
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき
4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却)等の症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
5.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
添付文書
ブランド
JANコード
4903301316039
商品番号
AX15731
返品について
返品不可
お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。
備考
ご注意【免責】
アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りを報告する

医薬品・医薬部外品の人気ランキング

ランキング/1位 1
【セール】ロキソプロフェン錠「LS」 5袋セット セントラル製薬★控除★ オリジナル【第1類医薬品】
1,250
ランキング/2位 2
【セール】ロキソニンSプレミアム 24錠 第一三共ヘルスケア★控除★ つらい痛みに速効+胃を守る成分【第1類医薬品】
1,138
ランキング/3位 3
【セール】イブA錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛【指定第2類医薬品】
668
ランキング/4位 4
ロキソニンS 12錠 3箱セット 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】
2,094
ランキング/5位 5
鼻炎薬A「クニヒロ」 48錠 皇漢堂製薬★控除★【指定第2類医薬品】
488
ランキング/6位 6
ロート抗菌目薬i 0.5ml×20本 ロート製薬 目薬 ものもらい 結膜炎 使い切り 目のかゆみ【第2類医薬品】
628
ランキング/7位 7
【セール】メンソレータム エクシブ Wディープ10クリーム ロート製薬★控除★【指定第2類医薬品】
1,250
ランキング/8位 8
【セール】ロート ゴールド40 20ml ロート製薬★控除★ 目薬 疲れ目 かすみ目【第3類医薬品】
580
ランキング/9位 9
フェキソフェナジン錠「ST」a 60錠 グロー薬品工業 ★控除★【第2類医薬品】
1,039
ランキング/10位 10
ハイチオールCホワイティア 120錠 エスエス製薬 エスエス製薬 しみ・そばかす 全身倦怠 二日酔【第3類医薬品】
2,298
ランキング/11位 11
アダムA錠 120錠 皇漢堂製薬★控除★【指定第2類医薬品】
628
ランキング/12位 12
イブクイック頭痛薬 40錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛【指定第2類医薬品】
950
ランキング/13位 13
ロキソニンSプラス 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 速く効く+胃にやさしい成分【第1類医薬品】
768
ランキング/14位 14
ボラギノールA軟膏 20g 天藤製薬【指定第2類医薬品】
1,238
ランキング/15位 15
チョコラBBプラス 60錠 エーザイ【第3類医薬品】
1,259
ランキング/16位 16
パブロン鼻炎カプセルSα 48カプセル 大正製薬★控除★ 花粉症 鼻炎薬【指定第2類医薬品】
1,675
ランキング/17位 17
【ワゴンセール】ロートソフトワン点眼液 5ml×4本 コンタクト 防腐剤無添加 目薬 人工涙液 ドライアイ 裸眼 疲れ目 乾き目【第3類医薬品】
680
ランキング/18位 18
【セール】イブA錠 60錠 3箱セット エスエス製薬★控除★生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛【指定第2類医薬品】
1,880
ランキング/19位 19
ビタトレール 鼻炎スプレー 30ml 3本セット タカミツ★控除★【第2類医薬品】
1,039
ランキング/20位 20
アネロン「ニスキャップ」 9カプセル エスエス製薬 物酔いによるはきけ・めまい【指定第2類医薬品】
669

最近見た商品

商品を閲覧すると履歴が表示されます