Yahoo! JAPAN IDで / してお買い物すると毎日おトク!
3,300円(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)
LOHACOホーム
風邪薬
パブロンキッズかぜ錠 40錠 大正製薬★控除★ 風邪薬 子ども用【第2類医薬品】

パブロンキッズかぜ錠 40錠 大正製薬★控除★ 風邪薬 子ども用【第2類医薬品】

ブランド: パブロン

メーカー希望小売価格:990円(税込)

798(税込)

セール 19%OFF

お買い物でもらえるPayPayポイント

7相当 1% 最大付与率7%

表示よりも実際の付与数、付与率が少ない場合があります。詳細は内訳からご確認ください。

内訳を見る

在庫あり

数量

配送情報・送料について

この商品はLOHACOが販売・発送します。

最短翌日お届け

3,300(税込)以上で基本配送料220(税込)無料

配送料について
ご購入について
おひとり様 1回のご注文につき3点まで
この商品は品質保持・安全のため置き配ではお届けできません。ご注文手続き画面にて「置き配」をご希望いただいても「対面受取」へ変更となります。あらかじめご了承ください。次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯で服用してください。年令:1回量 11才〜14才:4錠 7才〜10才:3錠 5才〜6才:2錠 5才未満:服用しないこと。

商品説明

【セルフメディケーション税制対象商品】【かぜ薬(子ども用)】お子さまのために 小粒で飲みやすい錠剤タイプのかぜ薬。ごく薄い砂糖層でコーティングした大正製薬の独自技術「グラッセコート錠」です。この技術により、錠剤を小型(直径約7.0mm)に保ったまま、ほんのり甘い飲みやすさ実現しました。5才以上のお子さまから服用いただけます。お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。

お子さまのせき・鼻水・熱に ノンカフェインのパブロンキッズかぜ錠

お子さまのせき・鼻みず・熱に ノンカフェインのパブロンキッズかぜ錠

お子さまのせき・鼻水・熱におすすめ ノンカフェインのパブロンキッズかぜ錠

パブロンキッズかぜ錠は、つるっと飲みやすい小型の錠剤で、5才以上のお子さまから服用いただけます。

●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。

●効能・効果
かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

パブロンキッズかぜ錠の成分特長

パブロンキッズかぜ錠の成分特長

パブロンキッズかぜ錠の成分特長。

●せき・たんに
  チペピジンヒベンズ酸塩、グアイフェネシン

●くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに
  クロルフェニラミンマレイン酸塩 

●のどの痛み・発熱等に
  アセトアミノフェン

選べるパブロンキッズシリーズ

選べるパブロンキッズシリーズ

パブロンキッズシリーズは、選べる3タイプ。

●お子さまに合ったパブロンが見つかります。


商品仕様/スペック

効能・効果
かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
11才〜14才・・・4錠・・・1日3回
7才〜10才・・・3錠・・・1日3回
5才〜6才・・・2錠・・・1日3回
5才未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方
図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
使用上の注意
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、 急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
添付文書
ブランド
JANコード
4987306047723
商品番号
1839925
返品について
返品不可
お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。
備考
ご注意【免責】
アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りを報告する

医薬品・医薬部外品の人気ランキング

ランキング/1位 1
【セール】ロキソプロフェン錠「LS」 5袋セット セントラル製薬★控除★ オリジナル【第1類医薬品】
1,250
ランキング/2位 2
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 3箱セット 皇漢堂製薬★控除★【第1類医薬品】
598
ランキング/3位 3
【セール】メンソレータム エクシブ Wディープ10クリーム ロート製薬★控除★【指定第2類医薬品】
1,250
ランキング/4位 4
【セール】ロキソニンSプレミアム 24錠 第一三共ヘルスケア★控除★ つらい痛みに速効+胃を守る成分【第1類医薬品】
1,138
ランキング/5位 5
ロキソニンS 12錠 3箱セット 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】
2,094
ランキング/6位 6
イブA錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛【指定第2類医薬品】
699
ランキング/7位 7
チョコラBBプラス 60錠 エーザイ【第3類医薬品】
1,259
ランキング/8位 8
【セール】ロート抗菌目薬i 0.5ml×20本 ロート製薬 目薬 ものもらい 結膜炎 使い切り 目のかゆみ【第2類医薬品】
620
ランキング/9位 9
鼻炎薬A「クニヒロ」 48錠 皇漢堂製薬★控除★【指定第2類医薬品】
488
ランキング/10位 10
ハイチオールCホワイティア 120錠 エスエス製薬 エスエス製薬 しみ・そばかす 全身倦怠 二日酔【第3類医薬品】
2,298
ランキング/11位 11
液体ムヒS 50ml 池田模範堂★控除★ かゆみ止め 虫さされ かぶれ 湿疹 蕁麻疹【指定第2類医薬品】
718
ランキング/12位 12
ロキソニンSプラス 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 速く効く+胃にやさしい成分【第1類医薬品】
768
ランキング/13位 13
アネロン「ニスキャップ」 9カプセル エスエス製薬 物酔いによるはきけ・めまい【指定第2類医薬品】
669
ランキング/14位 14
【セール】ロート ゴールド40 20ml ロート製薬★控除★ 目薬 疲れ目 かすみ目【第3類医薬品】
580
ランキング/15位 15
イブA錠 90錠 エスエス製薬 生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛 悪寒 発熱 ★控除★【指定第2類医薬品】
990
ランキング/16位 16
ビタトレール 鼻炎スプレー 30ml 3本セット タカミツ★控除★【第2類医薬品】
1,039
ランキング/17位 17
液体ムヒアルファEX 35ml 池田模範堂★控除★ かゆみ止め 虫さされ かぶれ 湿疹 蕁麻疹【指定第2類医薬品】
1,250
ランキング/18位 18
リポスミン 12錠 皇漢堂製薬 睡眠改善薬 一時的な不眠症状の緩和【指定第2類医薬品】
405
ランキング/19位 19
【セール】フェミニーナ軟膏S 30g 小林製薬★控除★【第2類医薬品】
1,280
ランキング/20位 20
アダムA錠 120錠 皇漢堂製薬★控除★【指定第2類医薬品】
628

LOHACOからのおすすめPRアイテム

【EC限定販売】和漢箋 ルナエール 30錠 ロート製薬 月経不順 更年期障害 当帰芍薬散【第2類医薬品】
1,320
【セール】メンソレータム エクシブ Wディープ10クリーム ロート製薬★控除★【指定第2類医薬品】
1,250
和漢箋 (わかんせん) キアガード(五苓散 ごれいさん) 4錠×6包 1箱 ロート製薬 漢方薬 頭痛 むくみ めまい はきけ 腹痛【第2類医薬品】
1,250
Vロートプレミアム 15ml ロート製薬 目薬 疲れ目 結膜充血 ★控除★【第2類医薬品】
1,650
命の母ホワイト 84錠 小林製薬【第2類医薬品】
1,080
Vロートアクティブプレミアム 15ml 製薬 目薬 かすみ目 目やに 結膜充血 疲れ目 ★控除★【第2類医薬品】
1,650
メンソレータム エクシブ EX液 14ml ロート製薬 水虫治療薬 ★控除★【指定第2類医薬品】
1,493
Vロートコンタクトプレミアム 15ml ロート製薬 目薬 コンタクト 目の疲れ 目のかすみ ★控除★【第3類医薬品】
1,650
【セール】フェミニーナ軟膏S 30g 小林製薬★控除★【第2類医薬品】
1,280
【セール】命の母 ホワイトルナ ネムルナ 加味逍遙散錠(かみしょうようさん) 生理前からの眠気に 40錠 小林製薬【第2類医薬品】
1,580
【セール】ロート ゴールド40 20ml ロート製薬★控除★ 目薬 疲れ目 かすみ目【第3類医薬品】
580
メンソレータムメディクイックプロ軟膏 8g ロート製薬 ★控除★【指定第2類医薬品】
1,680
メンソレータム メディクイックHゴールド(スポンジヘッド)50ml ロート製薬★控除★ 頭皮湿疹 皮フ炎 かゆみ かぶれ【指定第2類医薬品】
1,536

最近見た商品

商品を閲覧すると履歴が表示されます