Yahoo! JAPAN IDで / してお買い物すると毎日おトク!
3,300円(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)
LOHACOホーム
解熱鎮痛薬
ロキソニンSプラス 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 速く効く+胃にやさしい成分【第1類医薬品】

ロキソニンSプラス 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 速く効く+胃にやさしい成分【第1類医薬品】

768 (税込)

お買い物で今すぐもらえる 1% 最大付与率7%

7 ポイント(1%)

表示よりも実際の付与数、付与率が少ない場合があります。詳細は内訳からご確認ください。

してPayPayやポイントを獲得

在庫あり

数量

配送情報・送料について

この商品はLOHACOが販売・発送します。

最短翌日お届け

3,300 (税込)以上で基本配送料220(税込)無料

配送料について
ご購入について
おひとり様 1回のご注文につき3点まで
この商品は品質保持・安全のため、お届け方法は対面または宅配ボックスのみとなります。

商品説明

ロキソニンSプラス 12錠 ロキソニン 速く効く+胃にやさしい成分 ●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合。●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合。●1回1錠でよく効きます。●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。●のみやすい小型錠です。

頭痛・生理痛に。ロキソニンSシリーズ 製品ラインアップ

頭痛・生理痛


頭痛・生理痛にロキソニンS

頭痛・生理痛


頭痛・生理痛にロキソニンSプラス

つらい頭痛に


つらい頭痛にロキソニンSプレミアム

ロキソニンSプラスは、すぐれた効きめの解熱鎮痛成分を配合

ロキソニンSプラスは、すぐれた効きめの解熱鎮痛成分を配合

ロキソニンSプラスは痛みをすばやくおさえる鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合しています。

痛みや発熱は、体内で産生されるプロスタグランジンによって発生します。
ロキソプロフェンナトリウム水和物は、アラキドン酸にシクロオキシゲナーゼという酵素が作用するのを阻害し、
プロスタグランジンの産生を抑制することで痛みや発熱症状を抑えます

胃への負担が少ない ロキソニンSプラス

胃への負担が少ないロキソニンSプラス

ロキソニンSプラスは胃への負担が少ないプロドラッグ製剤であり、
胃を通過する際の刺激が少なく、
成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みのお薬です。

ロキソニンSプラスは、さらに胃にやさしい成分をプラス配合!

キソニンSプラスは、さらに胃にやさしい成分をプラス配合!

ロキソニンSプラスには、胃を守る成分「酸化マグネシウム」をプラス配合していますので、
胃への負担が気になる方にはおすすめです。

眠くなる成分を含まないロキソニンSプラス

眠くなる成分を含まないロキソニンSプラス

ロキソニンSプラスは眠くなる成分(鎮静催眠成分等)を含みませんので、
仕事中や車の運転をする際にも服用していただけます。

ロキソニンSプラスは1回1錠。飲みやすい小型の錠剤です。

ロキソニンSプラスは1回1錠。飲みやすい小型の錠剤です。

ロキソニンSプラス1回1錠でよく効きます。
しかも飲みやすい小型の錠剤なので、お薬が苦手な方でも楽に服用いただけます。



商品仕様/スペック

効能・効果
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・1錠・・・2回まで。症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連続して服用しないで下さい。
(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器・・・血圧上昇、動悸
精神神経系・・・眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他・・・胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全・・・全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症・・・手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
口のかわき、便秘、下痢
4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
添付文書
JANコード
4987107617668
商品番号
1651698
返品について
返品不可
お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。
備考
ご注意【免責】
アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りを報告する

この商品と関連するおすすめPRアイテム

和漢箋 (わかんせん) キアガード(五苓散 ごれいさん) 4錠×6包 1箱 ロート製薬 漢方薬 頭痛 むくみ めまい はきけ 腹痛【第2類医薬品】
1,380
リングルアイビー 36カプセル 佐藤製薬★控除★ リングル 解熱鎮痛剤 頭痛薬 鎮痛剤 痛み止め 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛【指定第2類医薬品】
1,324
リングルアイビーα200 36カプセル 佐藤製薬★控除★ リングル 解熱鎮痛剤 頭痛薬 鎮痛剤 痛み止め 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛【指定第2類医薬品】
2,017
イブA錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛【指定第2類医薬品】
678
イブクイック頭痛薬DX 60錠 エスエス製薬 生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛 ★控除★【指定第2類医薬品】
2,280
バファリンA 40錠 ライオン バファリンA 40錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
788
バファリンA 80錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
1,468
バファリンA 20錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
648
バファリン プレミアム20錠 2箱セット★控除★ 限定【指定第2類医薬品】
1,960
バファリンA 80錠 2箱セットライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
2,918
バファリンA 40錠 2箱セットライオン バファリンA 40錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
1,568
バファリンA 20錠 2箱セットライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
1,180
イブクイック頭痛薬 60錠 エスエス製薬★控除★【指定第2類医薬品】
1,380

LOHACOからのおすすめPRアイテム

パンシロンキュアSP錠 30錠 ロート製薬★控除★ 胸やけ 胃腸薬【第2類医薬品】
990
パンシロン01プラス 48包 ロート製薬 胃腸薬 食べすぎ 飲みすぎ 胸やけ 胃部不快感 胃痛 胃もたれ【第2類医薬品】
1,188
パンシロン キュア SP錠 72錠 ロート製薬 胃痛 胃酸逆流 胸やけ 胃薬 ★控除★【第2類医薬品】
2,310
メンソレータム ADボタニカル乳液 130g ロート製薬 かゆみ 乾燥 非ステロイド 皮フ炎【第2類医薬品】
1,518
Vロートアクティブプレミアム 15ml ロート製薬 目薬 かすみ目 目やに 結膜充血 疲れ目【第2類医薬品】
1,650
メンソレータム ADクリームm 145g ロート製薬 かゆみ 皮フ炎 カサつき かゆみ止め 非ステロイド クリーム【第2類医薬品】
1,078
Vロートプレミアム 15ml ロート製薬 目薬 疲れ目 ピント調節【第2類医薬品】
1,650
メンソレータム ADボタニカル 90g ロート製薬 かゆみ止め 鎮痒消炎薬【第2類医薬品】
770
エンペキュア 20g 佐藤製薬 エンペキュア デリケートゾーン かゆみ かぶれ 湿疹 皮膚炎 じんましん あせも ただれ 虫さされ【第2類医薬品】
1,304
ユンケル1・6・12EX 150錠 佐藤製薬 ユンケル ビタミン剤 神経痛 筋肉痛 関節痛 手足のしびれ 眼精疲労【第3類医薬品】
3,035
ユンケル黄帝顆粒DCF 16包 佐藤製薬 ユンケル 栄養剤 滋養強壮 肉体疲労 病中病後 発熱性消耗性疾患 食欲不振 栄養障害【第2類医薬品】
2,323
Vロートドライアイプレミアム 15ml ロート製薬 目薬 乾き目 ドライアイ【第3類医薬品】
1,650
ロペラマックサット 6錠 佐藤製薬★控除★下痢止め 止瀉薬 下痢 食べすぎ 飲みすぎによる下痢 寝冷えによる下痢【指定第2類医薬品】
788
アセスL 160g 佐藤製薬 アセス 医薬品 歯磨き粉 歯磨剤 歯槽膿漏 歯肉炎 歯周病薬 止血 収れん 抗炎 口臭 抗菌力【第3類医薬品】
1,598
Vロートコンタクトプレミアム 15ml ロート製薬 目の疲れ 目のかすみ【第3類医薬品】
1,650

最近見た商品

商品を閲覧すると履歴が表示されます