Yahoo! JAPAN IDで / してお買い物すると毎日おトク!
3,300円(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)
LOHACOホーム
風邪薬
総合風邪薬
コフト顆粒 24包 2箱セット 日本臓器製薬★控除★【指定第2類医薬品】

コフト顆粒 24包 2箱セット 日本臓器製薬★控除★【指定第2類医薬品】

ブランド: 日本臓器製薬

5,272(税込)

1つあたり2,636(税込)

お買い物でもらえるPayPayポイント

52相当 1% 最大付与率7%

表示よりも実際の付与数、付与率が少ない場合があります。詳細は内訳からご確認ください。

内訳を見る

在庫あり

数量

配送情報・送料について

この商品はLOHACOが販売・発送します。

最短翌日お届け

3,300(税込)以上で基本配送料220(税込)無料

配送料について
ご購入について
この商品は品質保持・安全のため置き配ではお届けできません。ご注文手続き画面にて「置き配」をご希望いただいても「対面受取」へ変更となります。あらかじめご了承ください。

商品説明

【セルフメディケーション税制対象商品】漢方薬の葛根湯と総合かぜ薬のふたつのかぜ薬成分の作用で、かぜに効きます。配合の総合かぜ薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状に効きます。12歳以上の小児から大人まで服用できます。レモン25個分のビタミンC・ビタミンB2配合。

商品仕様/スペック

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
15歳以上の成人1回1包、12歳以上15歳未満1回2/3包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用して下さい 12歳未満は服用しないで下さい
残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい
使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人
(3)12歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけて下さい
5.服用前後は飲酒しないで下さい
6.長期連用しないで下さい

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)高熱、排尿困難の症状のある人
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
関係部位・・・症状
皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿等があらわれる
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる
呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる
3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
添付文書
ブランド
JANコード
4987174721046
商品番号
PA51144
返品について
返品不可
お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。
備考
ご注意【免責】
アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りを報告する

医薬品・医薬部外品の人気ランキング

ランキング/1位 1
【セール】ロキソプロフェン錠「LS」 5袋セット セントラル製薬★控除★ オリジナル【第1類医薬品】
1,250
ランキング/2位 2
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 3箱セット 皇漢堂製薬★控除★【第1類医薬品】
598
ランキング/3位 3
【セール】メンソレータム エクシブ Wディープ10クリーム ロート製薬★控除★【指定第2類医薬品】
1,250
ランキング/4位 4
【セール】ロキソニンSプレミアム 24錠 第一三共ヘルスケア★控除★ つらい痛みに速効+胃を守る成分【第1類医薬品】
1,138
ランキング/5位 5
ロキソニンS 12錠 3箱セット 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】
2,094
ランキング/6位 6
イブA錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛【指定第2類医薬品】
699
ランキング/7位 7
チョコラBBプラス 60錠 エーザイ【第3類医薬品】
1,259
ランキング/8位 8
【セール】ロート抗菌目薬i 0.5ml×20本 ロート製薬 目薬 ものもらい 結膜炎 使い切り 目のかゆみ【第2類医薬品】
620
ランキング/9位 9
鼻炎薬A「クニヒロ」 48錠 皇漢堂製薬★控除★【指定第2類医薬品】
488
ランキング/10位 10
ロキソニンSプラス 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 速く効く+胃にやさしい成分【第1類医薬品】
768
ランキング/11位 11
アネロン「ニスキャップ」 9カプセル エスエス製薬 物酔いによるはきけ・めまい【指定第2類医薬品】
669
ランキング/12位 12
ハイチオールCホワイティア 120錠 エスエス製薬 エスエス製薬 しみ・そばかす 全身倦怠 二日酔【第3類医薬品】
2,298
ランキング/13位 13
液体ムヒS 50ml 池田模範堂★控除★ かゆみ止め 虫さされ かぶれ 湿疹 蕁麻疹【指定第2類医薬品】
718
ランキング/14位 14
【セール】ロート ゴールド40 20ml ロート製薬★控除★ 目薬 疲れ目 かすみ目【第3類医薬品】
580
ランキング/15位 15
液体ムヒアルファEX 35ml 池田模範堂★控除★ かゆみ止め 虫さされ かぶれ 湿疹 蕁麻疹【指定第2類医薬品】
1,250
ランキング/16位 16
イブA錠 90錠 エスエス製薬 生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛 悪寒 発熱 ★控除★【指定第2類医薬品】
990
ランキング/17位 17
アダムA錠 120錠 皇漢堂製薬★控除★【指定第2類医薬品】
628
ランキング/18位 18
リポスミン 12錠 皇漢堂製薬 睡眠改善薬 一時的な不眠症状の緩和【指定第2類医薬品】
405
ランキング/19位 19
ビタトレール 鼻炎スプレー 30ml 3本セット タカミツ★控除★【第2類医薬品】
1,039
ランキング/20位 20
新ビオフェルミンS錠 540錠 大正製薬 乳酸菌 整腸
2,946

最近見た商品

商品を閲覧すると履歴が表示されます