Yahoo! JAPAN IDで / してお買い物すると毎日おトク!
3,300円(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)
LOHACOホーム
ロキソニンSローションa 25g 第一三共ヘルスケア 鎮痛消炎 ★控除★【第2類医薬品】

ロキソニンSローションa 25g 第一三共ヘルスケア 鎮痛消炎 ★控除★【第2類医薬品】

1,298 (税込)

お買い物で今すぐもらえる 1% 最大付与率7%

12 ポイント(1%)

表示よりも実際の付与数、付与率が少ない場合があります。詳細は内訳からご確認ください。

内訳を見る

してPayPayやポイントを獲得

在庫あり

数量

配送情報・送料について

この商品はLOHACOが販売・発送します。

最短翌日お届け

3,300 (税込)以上で基本配送料220(税込)無料

配送料について
ご購入について
おひとり様 1回のご注文につき10点まで
この商品は品質保持・安全のため、お届け方法は対面または宅配ボックスのみとなります。

商品説明

●すぐれた鎮痛消炎効果の「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。●つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく、目立たない。●手を汚さずに広範囲に塗れて、素早く乾くローション剤。

商品仕様/スペック

効能・効果
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量
1日3〜4回、適量を患部に塗布して下さい。

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

<相談すること>
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)
添付文書
JANコード
4987107628220
商品番号
U932174
返品について
返品不可
お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。
備考
ご注意【免責】
アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りを報告する

LOHACOからのおすすめPRアイテム

リグロEX5 60ml ロート製薬 有効成分「ミノキシジル」を国内最大濃度*5%配合 薄毛 脱毛【第1類医薬品】
4,950
リグロ EX5 エナジー 60ml ロート製薬 有効成分「ミノキシジル」を国内最大濃度*5%配合 薄毛 脱毛【第1類医薬品】
5,940
和漢箋(わかんせん)新・ロート防風通聖散錠満量 360錠【第2類医薬品】
5,129
和漢箋(わかんせん) 新・ロート防風通聖散(ぼうふうつうしょうさん)錠ZII 210錠 ロート製薬 肥満症 漢方薬【第2類医薬品】
3,677
パンシロン01プラス 48包 ロート製薬 胃腸薬 食べすぎ 飲みすぎ 胸やけ 胃部不快感 胃痛 胃もたれ【第2類医薬品】
1,188
パンシロンキュアSP錠 30錠 ロート製薬★控除★ 胸やけ 胃腸薬【第2類医薬品】
990
和漢箋 (わかんせん) キアガード(五苓散 ごれいさん) 4錠×6包 1箱 ロート製薬 漢方薬 頭痛 むくみ めまい はきけ 腹痛【第2類医薬品】
1,215
パンシロン キュア SP錠 72錠 ロート製薬 胃痛 胃酸逆流 胸やけ 胃薬 ★控除★【第2類医薬品】
2,310
メンソレータム ADクリームm 145g ロート製薬 かゆみ 皮フ炎 カサつき かゆみ止め 非ステロイド クリーム【第2類医薬品】
1,078
メンソレータム ADボタニカル乳液 130g ロート製薬 かゆみ 乾燥 非ステロイド 皮フ炎【第2類医薬品】
1,100
メンソレータム ADボタニカル 90g ロート製薬 かゆみ止め 鎮痒消炎薬【第2類医薬品】
770
アセス 160g 佐藤製薬 アセス 医薬品 歯磨き粉 歯磨剤 歯槽膿漏 歯肉炎 歯周病薬 止血 収れん 抗炎 口臭 抗菌力 研磨剤なし【第3類医薬品】
1,594
Vロートプレミアム 15ml ロート製薬 目薬 疲れ目 ピント調節【第2類医薬品】
1,699
Vロートアクティブプレミアム 15ml ロート製薬 目薬 かすみ目 目やに 結膜充血 疲れ目【第2類医薬品】
1,650
Vロートドライアイプレミアム 15ml ロート製薬 目薬 乾き目 ドライアイ【第3類医薬品】
1,650
リングルアイビー 36カプセル 佐藤製薬★控除★ リングル 解熱鎮痛剤 頭痛薬 鎮痛剤 痛み止め 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛【指定第2類医薬品】
1,363
ストナ去たんカプセル 36カプセル 佐藤製薬★控除★ ストナ 鎮咳去痰薬 たん たんのからむせき【第2類医薬品】
1,560
リングルアイビーα200 36カプセル 佐藤製薬★控除★ リングル 解熱鎮痛剤 頭痛薬 鎮痛剤 痛み止め 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛【指定第2類医薬品】
2,077
ユンケル黄帝顆粒DCF 16包 佐藤製薬 ユンケル 栄養剤 滋養強壮 肉体疲労 病中病後 発熱性消耗性疾患 食欲不振 栄養障害【第2類医薬品】
2,392
エンペキュア 20g 佐藤製薬 エンペキュア デリケートゾーン かゆみ かぶれ 湿疹 皮膚炎 じんましん あせも ただれ 虫さされ【第2類医薬品】
1,343

最近見た商品

商品を閲覧すると履歴が表示されます