Yahoo! JAPAN IDで / してお買い物すると毎日おトク!
3,300円(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)
LOHACOホーム
解熱鎮痛薬
ナロン錠 48錠 大正製薬 頭痛 生理痛 発熱【指定第2類医薬品】

ナロン錠 48錠 大正製薬 頭痛 生理痛 発熱【指定第2類医薬品】

ブランド: ナロン

メーカー希望小売価格: 1,848円(税込)

1,167 (税込)

セール 36%OFF

お買い物で今すぐもらえる 10% 最大付与率16%

99 相当(9%) + 11 ポイント(1%)

表示よりも実際の付与数、付与率が少ない場合があります。詳細は内訳からご確認ください。

内訳を見る

してPayPayやポイントを獲得

在庫あり

数量

配送情報・送料について

この商品はLOHACOが販売・発送します。

最短翌日お届け

3,300 (税込)以上で基本配送料220(税込)無料

配送料について
ご購入について
おひとり様 1回のご注文につき1点まで
この商品は品質保持・安全のため、お届け方法は対面または宅配ボックスのみとなります。

商品説明

【解熱鎮痛薬】ナロン錠は、頭痛・歯痛・生理痛等でお悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、これらの痛みを効果的にしずめます。本剤はピリン系の薬物を含まない解熱鎮痛薬で、8才のお子さまから服用できます。

頭痛などのつらい痛みに ナロン錠

頭痛などのつらい痛みに ナロン錠

ナロン錠は、頭痛・歯痛・生理痛等にお悩みの方の解熱鎮痛薬です。

●アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、痛みを効果的にしずめます。

●8才のお子さまから服用できます。

●効能・効果
☆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛☆悪寒・発熱時の解熱

ナロン錠の効き目

ナロン錠の効き目

ナロン錠の効き目は4つの成分の作用。

●痛みの伝わりを抑える成分
 ・アセトアミノフェン
 ・エテンザミド

●鎮痛成分はたらきを助ける
 ・ブロモバレリル尿素
 ・無水カフェイン

選べるナロンシリーズ

選べるナロンシリーズ

ナロンシリーズは、ニーズに合わせて選べる解熱鎮痛薬です。

●あなたに合ったナロンが見つかります。

商品仕様/スペック

効能・効果
◆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛
◆悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量
次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15才以上・・・2錠・・・1日3回まで
8〜14才・・・1錠・・・1日3回まで
8才未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方
図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
添付文書
ブランド
JANコード
4987306040786
商品番号
9458818
返品について
返品不可
お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。
備考
ご注意【免責】
アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りを報告する

この商品と関連するおすすめPRアイテム

リングルアイビー 36カプセル 佐藤製薬★控除★ リングル 解熱鎮痛剤 頭痛薬 鎮痛剤 痛み止め 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛【指定第2類医薬品】
1,324
リングルアイビーα200 36カプセル 佐藤製薬★控除★ リングル 解熱鎮痛剤 頭痛薬 鎮痛剤 痛み止め 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛【指定第2類医薬品】
2,017
イブクイック頭痛薬 60錠 エスエス製薬★控除★【指定第2類医薬品】
1,380
バファリンA 40錠 ライオン バファリンA 40錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
788
バファリンA 80錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
1,468
バファリンA 20錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
648
バファリン プレミアム20錠 2箱セット★控除★ 限定【指定第2類医薬品】
1,960
バファリンA 80錠 2箱セットライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
2,918
バファリンA 20錠 2箱セットライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
1,180
バファリンA 40錠 2箱セットライオン バファリンA 40錠 ライオン 頭痛 生理痛 腰痛 歯痛【指定第2類医薬品】
1,568
イブA錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛【指定第2類医薬品】
678
イブクイック頭痛薬DX 60錠 エスエス製薬 生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛 ★控除★【指定第2類医薬品】
2,280

LOHACOからのおすすめPRアイテム

最近見た商品

商品を閲覧すると履歴が表示されます