Yahoo! JAPAN IDで / してお買い物すると毎日おトク!
3,300円(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)
LOHACOホーム
風邪薬
熱・のど系風邪薬
パブロン50錠 48錠 大正製薬 かぜ 風邪薬 眠くなる成分が入っていない【第2類医薬品】

パブロン50錠 48錠 大正製薬 かぜ 風邪薬 眠くなる成分が入っていない【第2類医薬品】

ブランド: パブロン

メーカー希望小売価格: 1,540円(税込)

1,458 (税込)

セール 5%OFF

お買い物で今すぐもらえる 15% 最大付与率30%

196 相当(14%) + 14 ポイント(1%)

表示よりも実際の付与数、付与率が少ない場合があります。詳細は内訳からご確認ください。

内訳を見る

してPayPayやポイントを獲得

在庫あり

数量

配送情報・送料について

この商品はLOHACOが販売・発送します。

最短翌日お届け

3,300 (税込)以上で基本配送料220(税込)無料

配送料について
ご購入について
おひとり様 1回のご注文につき3点まで
この商品は品質保持・安全のため、お届け方法は対面または宅配ボックスのみとなります。してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1、次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬 3、服用前後は飲酒しないでください 4、長期連用しないでください

商品説明

【かぜ薬】のどの痛み、発熱に。生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl‐メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

商品仕様/スペック

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15才以上・・・4錠・・・1日3回
15才未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)
使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
添付文書
ブランド
JANコード
4987306045378
商品番号
3221613
返品について
開封後返品不可
開封後はお客様のご都合による返品はお受けできません。返品については、ご利用ガイド「返品・交換について」を必ずご確認の上、お申し込みください。※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。
備考
ご注意【免責】
アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りを報告する

医薬品・医薬部外品の人気ランキング

ランキング/1位 1
イブA錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛【指定第2類医薬品】
668
ランキング/2位 2
ロキソニンSプレミアム 24錠 第一三共ヘルスケア★控除★ つらい痛みに速効+胃を守る成分【第1類医薬品】
1,298
ランキング/3位 3
【セール】ロキソプロフェン錠「LS」 5袋セット セントラル製薬★控除★ オリジナル【第1類医薬品】
1,250
ランキング/4位 4
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 3箱セット 皇漢堂製薬★控除★【第1類医薬品】
910
ランキング/5位 5
ロキソニンS 12錠 3箱セット 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】
2,094
ランキング/6位 6
イブクイック頭痛薬 40錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛【指定第2類医薬品】
950
ランキング/7位 7
【セール】イブA錠 60錠 3箱セット エスエス製薬★控除★生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛【指定第2類医薬品】
1,879
ランキング/8位 8
命の母ホワイト 84錠 小林製薬【第2類医薬品】
1,080
ランキング/9位 9
薬用養命酒 1000ml 養命酒製造【第2類医薬品】
7,140
ランキング/10位 10
ロキソニンSプラス 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 速く効く+胃にやさしい成分【第1類医薬品】
768
ランキング/11位 11
ボラギノールA軟膏 20g 天藤製薬【指定第2類医薬品】
1,323
ランキング/12位 12
アネロン「ニスキャップ」 9カプセル エスエス製薬 物酔いによるはきけ・めまい【指定第2類医薬品】
669
ランキング/13位 13
チョコラBBプラス 60錠 エーザイ【第3類医薬品】
1,259
ランキング/14位 14
フェミニーナ軟膏S 30g 小林製薬【第2類医薬品】
1,357
ランキング/15位 15
アイボンWビタミンPREMIUM 500ml 小林製薬【第3類医薬品】
1,103
ランキング/16位 16
ロート抗菌目薬i 0.5ml×20本 ロート製薬 目薬 ものもらい 結膜炎 使い切り 目のかゆみ【第2類医薬品】
718
ランキング/17位 17
【セール】イソジンうがい薬 250ml シオノギヘルスケア【第3類医薬品】
1,203
ランキング/18位 18
ヒルマイルド ローション 30g 2個 健栄製薬【第2類医薬品】
2,048
ランキング/19位 19
イブクイック頭痛薬 60錠 エスエス製薬★控除★【指定第2類医薬品】
1,380
ランキング/20位 20
メンソレータム エクシブ Wディープ10クリーム ロート製薬★控除★【指定第2類医薬品】
1,376

LOHACOからのおすすめPRアイテム

リグロEX5 60ml ロート製薬 有効成分「ミノキシジル」を国内最大濃度*5%配合 薄毛 脱毛【第1類医薬品】
4,950
和漢箋 (わかんせん) キアガード(五苓散 ごれいさん) 4錠×6包 1箱 ロート製薬 漢方薬 頭痛 むくみ めまい はきけ 腹痛【第2類医薬品】
1,250
メンソレータム ADボタニカル乳液 130g ロート製薬 かゆみ 乾燥 非ステロイド 皮フ炎【第2類医薬品】
1,518
メンソレータム ADクリームm ジャータイプ 50g ロート製薬 かゆみ 皮フ炎 カサつき かゆみ止め 非ステロイド クリーム【第2類医薬品】
798
イブA錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛【指定第2類医薬品】
668
ドリエル 6錠 エスエス製薬 睡眠改善薬 寝つきが悪い、眠りが浅い【指定第2類医薬品】
1,096
スルーラックマグネシウム 100錠 エスエス製薬 非刺激性便秘薬 酸化マグネシウム【第3類医薬品】
1,251
【花粉】アレジオン20 12錠 エスエス製薬★控除★ アレルギー専用鼻炎薬 くしゃみ 鼻みず 鼻づまり【第2類医薬品】
1,251
イブクイック頭痛薬DX 60錠 エスエス製薬 生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛 ★控除★【指定第2類医薬品】
2,348
スルーラックファイバー 30包 エスエス製薬 便秘薬 便秘 肌あれ【指定第2類医薬品】
2,948
【花粉】アレジオン20 24錠 エスエス製薬★控除★ アレルギー専用鼻炎薬 くしゃみ 鼻みず 鼻づまり【第2類医薬品】
2,736
ハイチオールCホワイティア 120錠 エスエス製薬 エスエス製薬 しみ・そばかす 全身倦怠 二日酔【第3類医薬品】
2,630
アセス 160g 佐藤製薬 アセス 医薬品 歯磨き粉 歯磨剤 歯槽膿漏 歯肉炎 歯周病薬 止血 収れん 抗炎 口臭 抗菌力 研磨剤なし【第3類医薬品】
1,640
ユンケル1・6・12EX 150錠 佐藤製薬 ユンケル ビタミン剤 神経痛 筋肉痛 関節痛 手足のしびれ 眼精疲労【第3類医薬品】
3,219
ユンケル黄帝顆粒DCF 16包 佐藤製薬 ユンケル 栄養剤 滋養強壮 肉体疲労 病中病後 発熱性消耗性疾患 食欲不振 栄養障害【第2類医薬品】
2,463
リングルアイビー 36カプセル 佐藤製薬★控除★ リングル 解熱鎮痛剤 頭痛薬 鎮痛剤 痛み止め 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛【指定第2類医薬品】
1,403
ロペラマックサット 6錠 佐藤製薬★控除★下痢止め 止瀉薬 下痢 食べすぎ 飲みすぎによる下痢 寝冷えによる下痢【指定第2類医薬品】
835
アースレッドW ノンスモーク霧タイプ マンション・アパート用 6〜8畳用 3個セット アース製薬 ゴキブリ、イエダニ、ノミ【第2類医薬品】
2,100

最近見た商品

商品を閲覧すると履歴が表示されます