Yahoo! JAPAN IDで / してお買い物すると毎日おトク!
3,300円(税込)以上で基本配送料無料(一部地域・一部商品を除く)
LOHACOホーム
バファリン ルナJ 12錠 ライオン 生理痛 頭痛 熱【第2類医薬品】

バファリン ルナJ 12錠 ライオン 生理痛 頭痛 熱【第2類医薬品】

ブランド: バファリン

メーカー希望小売価格: 770円(税込)

728 (税込)

セール 5%OFF

お買い物で今すぐもらえる 1% 最大付与率12%

7 ポイント(1%)

表示よりも実際の付与数、付与率が少ない場合があります。詳細は内訳からご確認ください。

内訳を見る

してPayPayやポイントを獲得

在庫あり

数量

配送情報・送料について

この商品はLOHACOが販売・発送します。

最短翌日お届け

3,300 (税込)以上で基本配送料220(税込)無料

配送料について
ご購入について
おひとり様 1回のご注文につき3点まで
この商品は品質保持・安全のため、お届け方法は対面または宅配ボックスのみとなります。

商品説明

【解熱鎮痛(子ども用)】年齢に応じた服用量で、小・中・高校生にも!学校生活を邪魔しないよう、眠くなる成分を含まない。水なしで飲めるチュアブル錠。苦くないフルーツ味。小中高校生(7才以上)のつらい生理痛・頭痛に水なしで飲める解熱鎮痛薬。解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」は、小児に服用が認められている成分です。独自のコーティング技術により、苦味のあるアセトアミノフェンも、口の中では苦味を感じません。通学時などつらい時にすぐに服用できます。眠くなる成分は含まれていません。

【第2類医薬品】バファリン ルナJ 12錠

【第2類医薬品】バファリン ルナJ 12錠

小・中・高校生の生理痛には「バファリンルナJ」が効きます!

■効能 :月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛、発熱時の解熱

・苦くないフルーツ味
・水なしでかんで飲めるチュアブル錠

【年齢に応じた服用量 (1回量あたり)】
*7才以上 11才未満・・・・1錠
*11才以上 15才未満・・・2錠
*15才以上・・・・・・・・3錠

鎮痛薬をのんでいない“がまん娘”に使ってほしい生理痛薬

鎮痛薬をのんでいない“がまん娘”に使ってほしい生理痛薬

鎮痛薬をのんでいない“がまん娘”は、推定140万人。

小学生6年生で50%。中学3年生にいたっては、実に95%が生理痛を感じています。
しかし、鎮痛薬を服用しているのはその半数にも満ちません。

なぜでしょう?そこには鎮痛薬の低い認知度に加え、鎮痛薬に対する多くの不安や誤解が、お母さま方の中に存在しているのです。(ライオン調べ)

「バファリンルナJ」は、そんな“がまん娘”にこそお使いいただきたい生理痛薬です。

バファリンルナJが、お子さまのことを考えた3つのポイント

バファリンルナJが、お子さまのことを考えた3つのポイント

「バファリンルナJ」は、成長期のお子さまでも安心してお使いいただけます。

子どもにも服用が認められている「アセトアミノフェン」を使用しています。
また、テストや受験の時などでも安心、眠くなる成分を含みません。

いつでも飲めるよう、水なしで飲めるチュアブル錠で、味も苦くないフルーツ味にしています。

独自製法により、口の中では苦みを感じません。

「バファリンJ」お薬効果のお悩み解決 Q&A

「バファリンJ」お薬効果のお悩み解決 Q&A

お子さまが使用する鎮痛剤として、さらなるお悩みにも回答します。

〜バファリンJの効果について〜
【Q】早くから薬に頼ると、将来効かなくなるのでは?
【A】正しい用法・用量を守って服用してくだされば、問題ありません。

〜生理痛以外の効果について〜
【Q】バファリンルナJは生理痛以外にも効きますか?
【A】生理痛以外にも頭痛、腰痛、発熱などにも効きます。

15才以上になったら「バファリン ルナ i」も♪

15才以上になったら「バファリン ルナ i」も♪

15才以上になったら「バファリン ルナ i」をご使用いただけます。
お子さまの成長に合った鎮痛剤をぜひお選びください。

■効能 :月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛、発熱時の解熱

・イブプロフェンとアセトアミノフェンのW処方で、生理痛・頭痛に速くよく効く

・眠くなりにくい

・小粒で飲みやすい錠剤

・胃にやさしい処方

商品仕様/スペック

効能・効果
(1)月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。
また、服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15才以上・・・3錠・・・1日3回を限度とする
11才以上15才未満・・・2錠・・・1日3回を限度とする
7才以上11才未満・・・1錠・・・1日3回を限度とする
7才未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。外出時に携帯させる場合には、事前に用法・用量など、服用方法をよく指導してください。
(2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
(3)用法・用量を厳守してください。
使用上の注意
本剤は、小中高校生(7才以上)にも服用いただけますが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
添付文書
ブランド
JANコード
4903301241850
商品番号
2630594
返品について
返品不可
お客様のご都合による返品はお受けできません。※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。
備考
ご注意【免責】
アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。
商品情報の誤りを報告する

医薬品・医薬部外品の人気ランキング

ランキング/1位 1
ロキソニンSプレミアム 24錠 第一三共ヘルスケア★控除★ つらい痛みに速効+胃を守る成分【第1類医薬品】
1,298
ランキング/2位 2
イブA錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛【指定第2類医薬品】
699
ランキング/3位 3
【セール】ロキソプロフェン錠「LS」 5袋セット セントラル製薬★控除★ オリジナル【第1類医薬品】
1,250
ランキング/4位 4
ロキソニンS 12錠 3箱セット 第一三共ヘルスケア★控除★ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛に【第1類医薬品】
2,094
ランキング/5位 5
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 3箱セット 皇漢堂製薬★控除★【第1類医薬品】
798
ランキング/6位 6
ロキソニンSプラス 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ 速く効く+胃にやさしい成分【第1類医薬品】
768
ランキング/7位 7
【セール】命の母ホワイト 84錠 小林製薬【第2類医薬品】
958
ランキング/8位 8
フェキソフェナジン錠「ST」a 60錠 グロー薬品工業 ★控除★【第2類医薬品】
1,039
ランキング/9位 9
薬用養命酒 1000ml 養命酒製造【第2類医薬品】
2,420
ランキング/10位 10
【セール】イソジンうがい薬 250ml シオノギヘルスケア【第3類医薬品】
1,082
ランキング/11位 11
オロナインH軟膏 チューブ 50g 大塚製薬【第2類医薬品】
580
ランキング/12位 12
ドゥーテスト・hCGa 2回用 ロート製薬 妊娠検査薬【第2類医薬品】
633
ランキング/13位 13
葛根湯エキス錠クラシエ 120錠 クラシエ薬品★控除★【第2類医薬品】
1,005
ランキング/14位 14
【セール】イソジンクリア うがい薬M マイルドミント風味 200ml シオノギヘルスケア
1,084
ランキング/15位 15
アダムA錠 120錠 皇漢堂製薬★控除★【指定第2類医薬品】
793
ランキング/16位 16
ロート抗菌目薬i 0.5ml×20本 ロート製薬 目薬 ものもらい 結膜炎 使い切り 目のかゆみ【第2類医薬品】
628
ランキング/17位 17
【セール】イブA錠 60錠 3箱セット エスエス製薬★控除★生理痛 頭痛 歯痛 筋肉痛 腰痛【指定第2類医薬品】
1,990
ランキング/18位 18
ビタトレール 鼻炎スプレー 30ml 3本セット タカミツ★控除★【第2類医薬品】
1,039
ランキング/19位 19
ボラギノールA軟膏 20g 天藤製薬【指定第2類医薬品】
1,238
ランキング/20位 20
フェミニーナ軟膏S 30g 小林製薬★控除★【第2類医薬品】
1,357

LOHACOからのおすすめPRアイテム

メンソレータム ジンマート 15g ロート製薬★控除★【第2類医薬品】
1,320
エスタックイブファインEX 24錠 エスエス製薬★控除★ 風邪薬 のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】
1,706
エスタックイブ 60錠 エスエス製薬★控除★ 風邪薬 のどの痛み、熱、せき、鼻水【指定第2類医薬品】
1,290
ドリエル 12錠 エスエス製薬 睡眠改善薬 寝つきが悪い 眠りが浅い【指定第2類医薬品】
1,590
エスタックEX Neo 24錠 エスエス製薬 風邪薬 のどの痛み、鼻水、熱、せき ★控除★【指定第2類医薬品】
1,675
ドリエル 6錠 エスエス製薬 睡眠改善薬 寝つきが悪い、眠りが浅い【指定第2類医薬品】
1,096
エスタック総合IB 60錠 エスエス製薬 風邪 さむけ 熱 のどの痛み ★控除★【指定第2類医薬品】
1,680
ドリエルEX 6カプセル エスエス製薬 睡眠改善薬 寝つきが悪い、眠りが浅い【指定第2類医薬品】
2,115
【数量限定】鬼滅の刃(竈門炭治郎)デザイン ロートジーb ロート製薬 目薬 疲れ目 充血 清涼感【第2類医薬品】
605
メンソレータム ADクリームm ジャータイプ 50g ロート製薬★控除★ かゆみ 皮フ炎 カサつき かゆみ止め 非ステロイド【第2類医薬品】
798
【花粉】アレジオン20 24錠 エスエス製薬★控除★ アレルギー専用鼻炎薬 くしゃみ 鼻みず 鼻づまり【第2類医薬品】
2,736
スルーラックマグネシウム 100錠 エスエス製薬 非刺激性便秘薬 酸化マグネシウム【第3類医薬品】
1,251
スルーラックファイバー 30包 エスエス製薬 便秘薬 便秘 肌あれ【指定第2類医薬品】
2,948
アネロン「ニスキャップ」 9カプセル エスエス製薬 物酔いによるはきけ・めまい【指定第2類医薬品】
669
ガストール錠 60錠 エスエス製薬★控除★ 胃腸薬 胃痛 胸やけ 胃酸過多 胃もたれ 飲み過ぎ 食べ過ぎ【第2類医薬品】
1,490
ハイチオールCプラス2 270錠 2箱セット エスエス製薬 しみ・そばかす 全身倦怠 二日酔【第3類医薬品】
5,770
ハイチオールCホワイティア 120錠 2箱セット エスエス製薬 エスエス製薬 しみ・そばかす 全身倦怠 二日酔【第3類医薬品】
4,865
ハイチオールBクリア 180錠 エスエス製薬 肌あれ・にきび 1日1回【第3類医薬品】
2,433
スルーラックS 240錠 エスエス製薬 便秘薬 便秘 肌あれ【指定第2類医薬品】
2,524

最近見た商品

商品を閲覧すると履歴が表示されます